Immobilienbewertung Hannover: Wert kostenlos ermitteln
Zwischen Zoo und Mühlenberg liegen in Hannover preislich Welten – die Mikrolage ist der stärkste Werthebel. Im Schnitt werden Wohnungen um 3.500 €/m² angeboten, Häuser um 3.900 €/m². Verankern Sie Ihre Immobilie über die Postleitzahl in Ihrem lokalen Teilmarkt – kostenlos und ohne Verkaufszwang.
- Sofort eine Wert-Spanne sehen – anonym, ohne Anmeldung
- Einschätzung regionaler Experten – aktuelle Marktdaten aus Hannover
- 100 % kostenlos, ohne Verkaufszwang
Was Immobilien in Hannover kosten
Durchschnittliche Angebotspreise als Orientierung. Ihr konkreter Wert kann je nach Lage, Zustand und Energieeffizienz deutlich abweichen.
Was kostet ein Quadratmeter in Hannover? Eigentumswohnungen kosten in Hannover aktuell im Schnitt rund 3.500 €/m² (Spanne etwa 1.958–6.681 €/m²), Häuser rund 3.900 €/m². Das sind durchschnittliche Angebotspreise – Ihr konkreter Wert hängt von Lage, Zustand und Energieklasse ab.
| Objektart | Ø €/m² | Spanne €/m² |
|---|---|---|
| Eigentumswohnung (Bestand) | 3.500 | 1.958–6.681 |
| Haus | 3.900 | 2.647–7.074 |
| Baureifes Wohnbauland | 403 | lageabhängig |
| Angebotspreise (homeday, immowelt, ImmoScout24, wohnungsboerse.net); Bauland nach Bodenrichtwert/Gutachterausschuss. Ø Kaltmiete in Hannover: rund 10,4 €/m². | ||
Marktlage: Der Immobilienmarkt in Hannover (Niedersachsen, rund 0,52 Mio. Einwohner, Postleitzahlen 30xx) bewegt sich aktuell leicht steigend. Maßgeblich für den Wert Ihrer Immobilie sind aber nicht die Durchschnitte, sondern Ihre konkrete Lage und der Zustand des Objekts.
Bodenrichtwert in Hannover: Baureifes Wohnbauland liegt bei rund 403 €/m² (lageabhängig). Den amtlichen Bodenrichtwert für eine konkrete Adresse veröffentlichen die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte kostenlos im Bodenrichtwert-Portal (BORIS) des Landes Niedersachsen. Er ist eine wichtige Grundlage der Grundstücksbewertung, aber nicht automatisch der erzielbare Verkaufspreis.
Teuerste und günstigste Lagen in Hannover
Kaum ein Faktor wirkt so stark wie die Mikrolage. In Hannover liegen Spitzen- und Einstiegslagen weit auseinander.
Genau dieses Gefälle macht pauschale Quadratmeterpreise für eine konkrete Bewertung untauglich. Unsere Einschätzung verankert Ihre Immobilie über die Postleitzahl in Ihrem lokalen Teilmarkt.
Wohnen in Hannover: Miete, Eigentum, Leerstand
Ergebnisse der Gebäude- und Wohnungszählung im Zensus 2022, verglichen mit den 50 Städten auf immobilie-bewerten24.de.
Die Nettokaltmiete im Bestand lag am Zensusstichtag 15.05.2022 bei 7,54 €/m². Neue Mietangebote liegen 2026 bei rund 10,4 €/m², das sind 38 % mehr. Der Abstand zeigt, wie weit Bestandsmieten hinter dem Angebotsmarkt liegen.
Die Eigentümerquote von 26,2 % heißt: Rund 74 % der bewohnten Wohnungen in Hannover sind vermietet.
2024 wurden in Hannover 2,5 neue Wohnungen je 1.000 bestehende genehmigt, der Median der 50 Städte liegt bei 3,5.
Hannover im Vergleich der 50 Städte
| Kennzahl | Hannover | Median 50 Städte | Rang |
|---|---|---|---|
| Nettokaltmiete im Bestand | 7,54 €/m² | 7,50 €/m² | 25 von 50 |
| Eigentümerquote | 26,2 % | 29,4 % | 35 von 50 |
| Leerstandsquote | 1,9 % | 1,7 % | 13 von 50 |
| Wohnfläche je Wohnung | 80,1 m² | 80,8 m² | 30 von 50 |
| Wohnfläche je Bewohner | 52,1 m² | 50,5 m² | 16 von 50 |
| Personen je Haushalt | 1,85 | 1,95 | 45 von 50 |
| Durchschnittsalter | 42,5 Jahre | 42,7 Jahre | 31 von 50 |
| Anteil unter 18 Jahren | 15,9 % | 16,2 % | 34 von 50 |
| Anteil 65 Jahre und älter | 19,6 % | 20,3 % | 32 von 50 |
Wohnungsbestand und Bautätigkeit
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Wohnungsbestand am 31.12.2024 | 309.658 |
| Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 768 |
| Genehmigungen je 1.000 Wohnungen | 2,5 (Rang 36 von 50) |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2023 | 3.922 |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 1.068 |
Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022) aus dem Zensusatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder: Mittel der 1-km-Gitterzellen im Stadtgebiet (Grenze laut OpenStreetMap), nach Einwohnern gewichtet, abgerufen am 26.10.2026. Die Werte können daher leicht von den amtlichen Gemeindeergebnissen abweichen. Rang 1 ist jeweils der höchste Wert. Bestand und Bautätigkeit aus der Regionaldatenbank Deutschland (Tabellen 31231-02-01-5, 31111-01-02-5, 31121-01-02-5).
Hannover: Stadtteile im Vergleich
Bestandsmiete, Eigentümerquote, Leerstand, Wohnungsgröße und Alter der Bewohner für 49 Stadtteile mit mindestens 500 Einwohnern, aus dem Zensus 2022.
| Stadtteil | Miete | Eigentümerquote | Leerstand | Wohnfläche | Ø Alter |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchste Bestandsmieten | |||||
| Waldhausen | 10,04 €/m² | 39,3 % | 1,4 % | 111 m² | 45,8 |
| Isernhagen-Süd | 9,76 €/m² | 75,0 % | 0,5 % | 161 m² | 47,2 |
| Zoo | 9,04 €/m² | 27,0 % | 2,2 % | 99 m² | 44,8 |
| Lahe | 9,02 €/m² | 70,8 % | 0,9 % | 119 m² | 41,1 |
| Kirchrode | 8,80 €/m² | 51,7 % | 1,0 % | 118 m² | 46,5 |
| Niedrigste Bestandsmieten | |||||
| Mühlenberg | 6,47 €/m² | 30,8 % | 2,5 % | 80 m² | 39,6 |
| Bornum | 6,51 €/m² | 44,9 % | 0,0 % | 85 m² | 44,4 |
| Davenstedt | 6,60 €/m² | 37,8 % | 0,8 % | 88 m² | 46,6 |
| Vahrenheide | 6,64 €/m² | 22,1 % | 1,7 % | 74 m² | 40,5 |
| Wülferode | 6,65 €/m² | 58,8 % | 0,0 % | 120 m² | 43,3 |
Die höchste Eigentümerquote hat Isernhagen-Süd mit 75,0 %, die niedrigste Linden-Nord mit 7,4 %.
Am größten sind die Wohnungen im Schnitt in Isernhagen-Süd (161 m²), am kleinsten in Linden-Nord (65 m²).
Den höchsten Leerstand zeigt das Gitter für Mittelfeld mit 3,6 %.
Im Durchschnitt am jüngsten sind die Bewohner von Calenberger Neustadt (37,5 Jahre), am ältesten die von Heideviertel (48,6 Jahre).
Alle 49 Stadtteile anzeigen
| Stadtteil | Miete | Eigentümerquote | Leerstand | Wohnfläche | Ø Alter |
|---|---|---|---|---|---|
| Ahlem | 7,21 €/m² | 35,3 % | 0,5 % | 83 m² | 41,5 |
| Anderten | 7,31 €/m² | 38,6 % | 1,2 % | 86 m² | 45,5 |
| Badenstedt | 6,83 €/m² | 33,7 % | 0,7 % | 84 m² | 43,2 |
| Bemerode | 7,69 €/m² | 34,9 % | 0,8 % | 93 m² | 41,5 |
| Bornum | 6,51 €/m² | 44,9 % | 0,0 % | 85 m² | 44,4 |
| Bothfeld | 7,64 €/m² | 48,4 % | 1,1 % | 97 m² | 46,2 |
| Bult | 8,43 €/m² | 31,0 % | 0,7 % | 102 m² | 41,6 |
| Burg | 7,24 €/m² | 20,0 % | 1,2 % | 75 m² | 46,0 |
| Calenberger Neustadt | 8,13 €/m² | 13,5 % | 2,0 % | 72 m² | 37,5 |
| Davenstedt | 6,60 €/m² | 37,8 % | 0,8 % | 88 m² | 46,6 |
| Döhren | 7,79 €/m² | 23,9 % | 1,4 % | 75 m² | 44,7 |
| Groß-Buchholz | 7,99 €/m² | 28,5 % | 1,4 % | 83 m² | 43,2 |
| Hainholz | 7,23 €/m² | 10,9 % | 2,1 % | 65 m² | 38,8 |
| Heideviertel | 7,04 €/m² | 39,4 % | 2,0 % | 92 m² | 48,6 |
| Herrenhausen | 7,36 €/m² | 12,3 % | 1,4 % | 68 m² | 39,9 |
| Isernhagen-Süd | 9,76 €/m² | 75,0 % | 0,5 % | 161 m² | 47,2 |
| Kirchrode | 8,80 €/m² | 51,7 % | 1,0 % | 118 m² | 46,5 |
| Kleefeld | 7,58 €/m² | 13,8 % | 1,6 % | 82 m² | 42,3 |
| Lahe | 9,02 €/m² | 70,8 % | 0,9 % | 119 m² | 41,1 |
| Ledeburg | 7,02 €/m² | 35,6 % | 1,0 % | 83 m² | 42,0 |
| Leinhausen | 7,85 €/m² | 12,0 % | 0,4 % | 73 m² | 39,0 |
| Limmer | 7,15 €/m² | 11,9 % | 0,8 % | 68 m² | 41,2 |
| Linden-Mitte | 7,37 €/m² | 17,2 % | 1,6 % | 78 m² | 39,7 |
| Linden-Nord | 7,05 €/m² | 7,4 % | 1,6 % | 65 m² | 40,4 |
| Linden-Süd | 7,31 €/m² | 12,6 % | 2,3 % | 71 m² | 38,5 |
| List | 8,03 €/m² | 18,6 % | 1,0 % | 80 m² | 41,5 |
| Marienwerder | 6,97 €/m² | 39,8 % | 1,6 % | 79 m² | 44,1 |
| Misburg-Nord | 7,21 €/m² | 40,3 % | 0,8 % | 90 m² | 44,5 |
| Misburg-Süd | 6,73 €/m² | 44,1 % | 1,0 % | 89 m² | 42,7 |
| Mitte | 8,48 €/m² | 7,8 % | 3,1 % | 66 m² | 39,2 |
| Mittelfeld | 7,09 €/m² | 35,3 % | 3,6 % | 80 m² | 43,5 |
| Mühlenberg | 6,47 €/m² | 30,8 % | 2,5 % | 80 m² | 39,6 |
| Nordstadt | 7,75 €/m² | 11,1 % | 2,0 % | 71 m² | 37,8 |
| Oberricklingen | 7,02 €/m² | 36,0 % | 0,6 % | 82 m² | 44,2 |
| Oststadt | 8,36 €/m² | 18,1 % | 1,6 % | 79 m² | 41,0 |
| Ricklingen | 7,28 €/m² | 17,0 % | 1,4 % | 69 m² | 44,1 |
| Sahlkamp | 6,71 €/m² | 37,2 % | 0,8 % | 87 m² | 41,8 |
| Seelhorst | 7,77 €/m² | 57,9 % | 0,8 % | 109 m² | 43,1 |
| Stöcken | 7,15 €/m² | 22,2 % | 1,3 % | 71 m² | 41,5 |
| Südstadt | 8,19 €/m² | 14,2 % | 1,2 % | 76 m² | 41,1 |
| Vahrenheide | 6,64 €/m² | 22,1 % | 1,7 % | 74 m² | 40,5 |
| Vahrenwald | 7,43 €/m² | 10,1 % | 1,5 % | 66 m² | 41,4 |
| Vinnhorst | 6,98 €/m² | 43,0 % | 0,5 % | 86 m² | 42,2 |
| Waldhausen | 10,04 €/m² | 39,3 % | 1,4 % | 111 m² | 45,8 |
| Waldheim | 8,33 €/m² | 54,9 % | 0,0 % | 118 m² | 47,3 |
| Wettbergen | 7,03 €/m² | 46,0 % | 0,8 % | 96 m² | 45,6 |
| Wülfel | 7,64 €/m² | 26,5 % | 1,4 % | 78 m² | 43,2 |
| Wülferode | 6,65 €/m² | 58,8 % | 0,0 % | 120 m² | 43,3 |
| Zoo | 9,04 €/m² | 27,0 % | 2,2 % | 99 m² | 44,8 |
Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022) aus dem Zensusatlas, 100-m-Gitter, je Stadtteil nach Einwohnern gewichtet. Stadtteilgrenzen laut OpenStreetMap, sie können von amtlichen Abgrenzungen abweichen. Miete ist die Nettokaltmiete im Bestand, Wohnfläche je Wohnung. Abgerufen am 26.10.2026.
Was kostet der Verkauf in Hannover?
Bei einer 80 m² großen Eigentumswohnung zum Durchschnittspreis bleiben nach der Maklerprovision rund 270.000 € beim Verkäufer. Der Käufer bringt neben dem Kaufpreis rund 28.200 € Nebenkosten auf, davon 14.000 € Grunderwerbsteuer.
| Beispielrechnung | Wohnung 60 m² | Wohnung 80 m² | Wohnung 100 m² | Haus 140 m² |
|---|---|---|---|---|
| Kaufpreis (Ø Angebotspreis × Fläche) | 210.000 € | 280.000 € | 350.000 € | 546.000 € |
| Der Verkäufer zahlt | ||||
| Maklerprovision (3,57 %, falls Makler beauftragt) | 7.500 € | 10.000 € | 12.500 € | 19.500 € |
| Bleibt beim Verkäufer | 202.500 € | 270.000 € | 337.500 € | 526.500 € |
| Der Käufer zahlt zusätzlich | ||||
| Grunderwerbsteuer Niedersachsen (5 %) | 10.500 € | 14.000 € | 17.500 € | 27.300 € |
| Notar und Grundbuch (ca. 1,5 %) | 3.200 € | 4.200 € | 5.200 € | 8.200 € |
| Maklerprovision (3,57 %) | 7.500 € | 10.000 € | 12.500 € | 19.500 € |
| Gesamtaufwand Käufer | 231.100 € | 308.200 € | 385.200 € | 601.000 € |
Richtwerte auf Basis der Angebotspreise in Hannover (Wohnung 3.500 €/m², Haus 3.900 €/m², Stand Q2 2026). Provision frei verhandelbar, Teilung nach §§ 656c, 656d BGB. Siehe auch Spekulationssteuer.
Bodenrichtwerte und Grundstücksmarkt Hannover
| Bundesland | Niedersachsen |
|---|---|
| Zuständig für Bodenrichtwerte | Gutachterausschuss für Grundstückswerte, zuständig für Hannover |
| Bodenrichtwerte online | Immobilienmarkt.NI, kostenlos. |
| Grunderwerbsteuer | 5 % des Kaufpreises (Stand 2026) |
| Baureifes Wohnbauland | rund 403 €/m² (Orientierung, je Lage verschieden) |
Bodenrichtwerte beruhen auf tatsächlich gezahlten Kaufpreisen (§§ 195, 196 BauGB); die Quadratmeterpreise oben sind Angebotspreise. Mehr dazu im Ratgeber Bodenrichtwert.
Immobilie in Hannover verkaufen?
Erst den Wert kennen, dann entscheiden – ob sich ein Verkauf jetzt lohnt, hängt vom Marktmoment ab.
Der Markt in Hannover bewegt sich aktuell leicht steigend. Wer verkaufen möchte, sollte den realistischen Marktwert kennen, bevor ein Angebotspreis festgelegt wird: Ein zu hoher Preis verschreckt Interessenten, ein zu niedriger verschenkt Geld. Die kostenlose Werteinschätzung liefert Ihnen in wenigen Minuten eine fundierte Marktwert-Spanne für Ihre Immobilie in Hannover – anonym und ohne Verkaufszwang.
Immobilie in Hannover bewerten lassen
Immobilienbewertung Hannover: Ihre Fragen
Immobilienbewertung in anderen Städten
Was ist Ihre Immobilie in Hannover wert?
Sofort eine Marktwert-Spanne, auf Wunsch der genaue Wert vom regionalen Experten – kostenlos, unverbindlich und ohne Verkaufszwang.