Immobilienbewertung Mannheim: Wert kostenlos ermitteln
Bei einer Durchschnittsmiete von rund 9,2 €/m² ist Mannheim auch für Kapitalanleger interessant. Eigentumswohnungen werden um 3.700 €/m² gehandelt, Häuser um 3.800 €/m². Was Ihre Immobilie heute wert ist, zeigt Ihnen die kostenlose Einschätzung in wenigen Minuten.
- Sofort eine Wert-Spanne sehen – anonym, ohne Anmeldung
- Einschätzung regionaler Experten – aktuelle Marktdaten aus Mannheim
- 100 % kostenlos, ohne Verkaufszwang
Was Immobilien in Mannheim kosten
Durchschnittliche Angebotspreise als Orientierung. Ihr konkreter Wert kann je nach Lage, Zustand und Energieeffizienz deutlich abweichen.
Was kostet ein Quadratmeter in Mannheim? Eigentumswohnungen kosten in Mannheim aktuell im Schnitt rund 3.700 €/m² (Spanne etwa 2.948–4.600 €/m²), Häuser rund 3.800 €/m². Das sind durchschnittliche Angebotspreise – Ihr konkreter Wert hängt von Lage, Zustand und Energieklasse ab.
| Objektart | Ø €/m² | Spanne €/m² |
|---|---|---|
| Eigentumswohnung (Bestand) | 3.700 | 2.948–4.600 |
| Haus | 3.800 | 2.662–4.792 |
| Baureifes Wohnbauland | 900 | lageabhängig |
| Angebotspreise (homeday, immowelt, ImmoScout24, wohnungsboerse.net); Bauland nach Bodenrichtwert/Gutachterausschuss. Ø Kaltmiete in Mannheim: rund 9,2 €/m². | ||
Marktlage: Der Immobilienmarkt in Mannheim (Baden-Württemberg, rund 0,32 Mio. Einwohner, Postleitzahlen 68xx) bewegt sich aktuell Seitwärtsbewegung. Maßgeblich für den Wert Ihrer Immobilie sind aber nicht die Durchschnitte, sondern Ihre konkrete Lage und der Zustand des Objekts.
Bodenrichtwert in Mannheim: Baureifes Wohnbauland liegt bei rund 900 €/m² (lageabhängig). Den amtlichen Bodenrichtwert für eine konkrete Adresse veröffentlichen die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte kostenlos im Bodenrichtwert-Portal (BORIS) des Landes Baden-Württemberg. Er ist eine wichtige Grundlage der Grundstücksbewertung, aber nicht automatisch der erzielbare Verkaufspreis.
Teuerste und günstigste Lagen in Mannheim
Kaum ein Faktor wirkt so stark wie die Mikrolage. In Mannheim liegen Spitzen- und Einstiegslagen weit auseinander.
Genau dieses Gefälle macht pauschale Quadratmeterpreise für eine konkrete Bewertung untauglich. Unsere Einschätzung verankert Ihre Immobilie über die Postleitzahl in Ihrem lokalen Teilmarkt.
Wohnen in Mannheim: Miete, Eigentum, Leerstand
Ergebnisse der Gebäude- und Wohnungszählung im Zensus 2022, verglichen mit den 50 Städten auf immobilie-bewerten24.de.
Die Nettokaltmiete im Bestand lag am Zensusstichtag 15.05.2022 bei 8,25 €/m². Neue Mietangebote liegen 2026 bei rund 9,2 €/m², das sind 12 % mehr. Der Abstand zeigt, wie weit Bestandsmieten hinter dem Angebotsmarkt liegen.
Die Eigentümerquote von 28,6 % heißt: Rund 71 % der bewohnten Wohnungen in Mannheim sind vermietet.
2024 wurden in Mannheim 3,9 neue Wohnungen je 1.000 bestehende genehmigt, der Median der 50 Städte liegt bei 3,5.
Mannheim im Vergleich der 50 Städte
| Kennzahl | Mannheim | Median 50 Städte | Rang |
|---|---|---|---|
| Nettokaltmiete im Bestand | 8,25 €/m² | 7,50 €/m² | 17 von 50 |
| Eigentümerquote | 28,6 % | 29,4 % | 30 von 50 |
| Leerstandsquote | 1,7 % | 1,7 % | 26 von 50 |
| Wohnfläche je Wohnung | 80,7 m² | 80,8 m² | 26 von 50 |
| Wohnfläche je Bewohner | 50,5 m² | 50,5 m² | 26 von 50 |
| Personen je Haushalt | 1,97 | 1,95 | 18 von 50 |
| Durchschnittsalter | 42,0 Jahre | 42,7 Jahre | 37 von 50 |
| Anteil unter 18 Jahren | 15,7 % | 16,2 % | 35 von 50 |
| Anteil 65 Jahre und älter | 18,7 % | 20,3 % | 39 von 50 |
Wohnungsbestand und Bautätigkeit
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Wohnungsbestand am 31.12.2024 | 174.979 |
| Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 682 |
| Genehmigungen je 1.000 Wohnungen | 3,9 (Rang 24 von 50) |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2023 | 1.385 |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 640 |
Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022) aus dem Zensusatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder: Mittel der 1-km-Gitterzellen im Stadtgebiet (Grenze laut OpenStreetMap), nach Einwohnern gewichtet, abgerufen am 26.10.2026. Die Werte können daher leicht von den amtlichen Gemeindeergebnissen abweichen. Rang 1 ist jeweils der höchste Wert. Bestand und Bautätigkeit aus der Regionaldatenbank Deutschland (Tabellen 31231-02-01-5, 31111-01-02-5, 31121-01-02-5).
Mannheim: Stadtteile im Vergleich
Bestandsmiete, Eigentümerquote, Leerstand, Wohnungsgröße und Alter der Bewohner für 22 Stadtteile mit mindestens 500 Einwohnern, aus dem Zensus 2022.
| Stadtteil | Miete | Eigentümerquote | Leerstand | Wohnfläche | Ø Alter |
|---|---|---|---|---|---|
| Höchste Bestandsmieten | |||||
| Franklin | 9,78 €/m² | 31,4 % | 0,9 % | 92 m² | 30,4 |
| Innenstadt | 9,57 €/m² | 10,6 % | 2,0 % | 65 m² | 37,8 |
| Jungbusch | 9,49 €/m² | 7,9 % | 2,0 % | 67 m² | 34,5 |
| Oststadt | 9,45 €/m² | 19,4 % | 1,5 % | 83 m² | 41,7 |
| Niederfeld | 9,38 €/m² | 38,6 % | 1,0 % | 97 m² | 46,1 |
| Niedrigste Bestandsmieten | |||||
| Hochstätt | 6,71 €/m² | 9,9 % | 1,5 % | 76 m² | 35,2 |
| Herzogenried | 7,25 €/m² | 10,6 % | 1,6 % | 76 m² | 41,1 |
| Pfingstberg | 7,49 €/m² | 48,7 % | 0,0 % | 92 m² | 45,4 |
| Friedrichsfeld | 7,51 €/m² | 43,5 % | 0,7 % | 95 m² | 44,6 |
| Casterfeld | 7,54 €/m² | 40,5 % | 1,9 % | 88 m² | 45,9 |
Die höchste Eigentümerquote hat Neuhermsheim mit 60,4 %, die niedrigste Jungbusch mit 7,9 %.
Am größten sind die Wohnungen im Schnitt in Neuostheim (105 m²), am kleinsten in Wohlgelegen (62 m²).
Den höchsten Leerstand zeigt das Gitter für Innenstadt mit 2,0 %.
Im Durchschnitt am jüngsten sind die Bewohner von Franklin (30,4 Jahre), am ältesten die von Niederfeld (46,1 Jahre).
Die 22 Stadtteile umfassen 214.319 der 330.995 Einwohner im Gitter (65 %), weil nicht jeder Stadtteil in OpenStreetMap als Fläche erfasst ist.
Alle 22 Stadtteile anzeigen
| Stadtteil | Miete | Eigentümerquote | Leerstand | Wohnfläche | Ø Alter |
|---|---|---|---|---|---|
| Almenhof | 8,15 €/m² | 26,1 % | 1,6 % | 81 m² | 43,1 |
| Casterfeld | 7,54 €/m² | 40,5 % | 1,9 % | 88 m² | 45,9 |
| Feudenheim | 8,19 €/m² | 44,5 % | 0,6 % | 98 m² | 46,0 |
| Franklin | 9,78 €/m² | 31,4 % | 0,9 % | 92 m² | 30,4 |
| Friedrichsfeld | 7,51 €/m² | 43,5 % | 0,7 % | 95 m² | 44,6 |
| Herzogenried | 7,25 €/m² | 10,6 % | 1,6 % | 76 m² | 41,1 |
| Hochstätt | 6,71 €/m² | 9,9 % | 1,5 % | 76 m² | 35,2 |
| Innenstadt | 9,57 €/m² | 10,6 % | 2,0 % | 65 m² | 37,8 |
| Jungbusch | 9,49 €/m² | 7,9 % | 2,0 % | 67 m² | 34,5 |
| Lindenhof | 9,28 €/m² | 18,2 % | 1,3 % | 78 m² | 42,5 |
| Luzenberg | 8,03 €/m² | 22,5 % | 1,3 % | 75 m² | 38,0 |
| Neckarau | 8,25 €/m² | 28,9 % | 1,2 % | 79 m² | 42,7 |
| Neckarstadt-Ost | 8,34 €/m² | 18,2 % | 1,3 % | 72 m² | 41,6 |
| Neuhermsheim | 8,49 €/m² | 60,4 % | 0,5 % | 103 m² | 42,5 |
| Neuostheim | 8,52 €/m² | 35,4 % | 0,2 % | 105 m² | 43,0 |
| Niederfeld | 9,38 €/m² | 38,6 % | 1,0 % | 97 m² | 46,1 |
| Oststadt | 9,45 €/m² | 19,4 % | 1,5 % | 83 m² | 41,7 |
| Pfingstberg | 7,49 €/m² | 48,7 % | 0,0 % | 92 m² | 45,4 |
| Sandhofen | 7,60 €/m² | 37,3 % | 0,5 % | 86 m² | 44,4 |
| Schwetzingerstadt | 9,23 €/m² | 10,7 % | 1,8 % | 63 m² | 38,5 |
| Seckenheim | 7,94 €/m² | 46,0 % | 0,6 % | 98 m² | 44,0 |
| Wohlgelegen | 7,78 €/m² | 10,0 % | 0,3 % | 62 m² | 39,6 |
Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022) aus dem Zensusatlas, 100-m-Gitter, je Stadtteil nach Einwohnern gewichtet. Stadtteilgrenzen laut OpenStreetMap, sie können von amtlichen Abgrenzungen abweichen. Miete ist die Nettokaltmiete im Bestand, Wohnfläche je Wohnung. Abgerufen am 26.10.2026.
Was kostet der Verkauf in Mannheim?
Bei einer 80 m² großen Eigentumswohnung zum Durchschnittspreis bleiben nach der Maklerprovision rund 285.400 € beim Verkäufer. Der Käufer bringt neben dem Kaufpreis rund 29.800 € Nebenkosten auf, davon 14.800 € Grunderwerbsteuer.
| Beispielrechnung | Wohnung 60 m² | Wohnung 80 m² | Wohnung 100 m² | Haus 140 m² |
|---|---|---|---|---|
| Kaufpreis (Ø Angebotspreis × Fläche) | 222.000 € | 296.000 € | 370.000 € | 532.000 € |
| Der Verkäufer zahlt | ||||
| Maklerprovision (3,57 %, falls Makler beauftragt) | 7.900 € | 10.600 € | 13.200 € | 19.000 € |
| Bleibt beim Verkäufer | 214.100 € | 285.400 € | 356.800 € | 513.000 € |
| Der Käufer zahlt zusätzlich | ||||
| Grunderwerbsteuer Baden-Württemberg (5 %) | 11.100 € | 14.800 € | 18.500 € | 26.600 € |
| Notar und Grundbuch (ca. 1,5 %) | 3.300 € | 4.400 € | 5.600 € | 8.000 € |
| Maklerprovision (3,57 %) | 7.900 € | 10.600 € | 13.200 € | 19.000 € |
| Gesamtaufwand Käufer | 244.400 € | 325.800 € | 407.300 € | 585.600 € |
Richtwerte auf Basis der Angebotspreise in Mannheim (Wohnung 3.700 €/m², Haus 3.800 €/m², Stand Q2 2026). Provision frei verhandelbar, Teilung nach §§ 656c, 656d BGB. Siehe auch Spekulationssteuer.
Bodenrichtwerte und Grundstücksmarkt Mannheim
| Bundesland | Baden-Württemberg |
|---|---|
| Zuständig für Bodenrichtwerte | Gutachterausschuss für Grundstückswerte, zuständig für Mannheim |
| Bodenrichtwerte online | BORIS-BW, kostenlos. |
| Grunderwerbsteuer | 5 % des Kaufpreises (Stand 2026) |
| Baureifes Wohnbauland | rund 900 €/m² (Orientierung, je Lage verschieden) |
Bodenrichtwerte beruhen auf tatsächlich gezahlten Kaufpreisen (§§ 195, 196 BauGB); die Quadratmeterpreise oben sind Angebotspreise. Mehr dazu im Ratgeber Bodenrichtwert.
Immobilie in Mannheim verkaufen?
Erst den Wert kennen, dann entscheiden – ob sich ein Verkauf jetzt lohnt, hängt vom Marktmoment ab.
Der Markt in Mannheim bewegt sich aktuell Seitwärtsbewegung. Wer verkaufen möchte, sollte den realistischen Marktwert kennen, bevor ein Angebotspreis festgelegt wird: Ein zu hoher Preis verschreckt Interessenten, ein zu niedriger verschenkt Geld. Die kostenlose Werteinschätzung liefert Ihnen in wenigen Minuten eine fundierte Marktwert-Spanne für Ihre Immobilie in Mannheim – anonym und ohne Verkaufszwang.
Immobilie in Mannheim bewerten lassen
Immobilienbewertung Mannheim: Ihre Fragen
Immobilienbewertung in anderen Städten
Was ist Ihre Immobilie in Mannheim wert?
Sofort eine Marktwert-Spanne, auf Wunsch der genaue Wert vom regionalen Experten – kostenlos, unverbindlich und ohne Verkaufszwang.