Immobilie in Münster verkaufen? Erst den Wert kennen
Münster (Nordrhein-Westfalen, rund 0,32 Mio. Einwohner) ist ein eigener Immobilienmarkt mit deutlichem Lagegefälle. Im Mittel liegen Wohnungen bei 4.700 €/m², Häuser bei 4.500 €/m² – die Spanne reicht weit darüber und darunter. Ermitteln Sie den Wert Ihrer Immobilie kostenlos und ohne Verkaufszwang.
- Sofort eine Wert-Spanne sehen – anonym, ohne Anmeldung
- Einschätzung regionaler Experten – aktuelle Marktdaten aus Münster
- 100 % kostenlos, ohne Verkaufszwang
Was Immobilien in Münster kosten
Durchschnittliche Angebotspreise als Orientierung. Ihr konkreter Wert kann je nach Lage, Zustand und Energieeffizienz deutlich abweichen.
Was kostet ein Quadratmeter in Münster? Eigentumswohnungen kosten in Münster aktuell im Schnitt rund 4.700 €/m² (Spanne etwa 3.631–5.891 €/m²), Häuser rund 4.500 €/m². Das sind durchschnittliche Angebotspreise – Ihr konkreter Wert hängt von Lage, Zustand und Energieklasse ab.
| Objektart | Ø €/m² | Spanne €/m² |
|---|---|---|
| Eigentumswohnung (Bestand) | 4.700 | 3.631–5.891 |
| Haus | 4.500 | 3.230–5.541 |
| Baureifes Wohnbauland | 760 | lageabhängig |
| Angebotspreise (homeday, immowelt, ImmoScout24, wohnungsboerse.net); Bauland nach Bodenrichtwert/Gutachterausschuss. Ø Kaltmiete in Münster: rund 13 €/m². | ||
Marktlage: Der Immobilienmarkt in Münster (Nordrhein-Westfalen, rund 0,32 Mio. Einwohner, Postleitzahlen 48xx) bewegt sich aktuell leicht bis moderat steigend. Maßgeblich für den Wert Ihrer Immobilie sind aber nicht die Durchschnitte, sondern Ihre konkrete Lage und der Zustand des Objekts.
Bodenrichtwert in Münster: Baureifes Wohnbauland liegt bei rund 760 €/m² (lageabhängig). Den amtlichen Bodenrichtwert für eine konkrete Adresse veröffentlichen die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte kostenlos im Bodenrichtwert-Portal (BORIS) des Landes Nordrhein-Westfalen. Er ist eine wichtige Grundlage der Grundstücksbewertung, aber nicht automatisch der erzielbare Verkaufspreis.
Teuerste und günstigste Lagen in Münster
Kaum ein Faktor wirkt so stark wie die Mikrolage. In Münster liegen Spitzen- und Einstiegslagen weit auseinander.
Genau dieses Gefälle macht pauschale Quadratmeterpreise für eine konkrete Bewertung untauglich. Unsere Einschätzung verankert Ihre Immobilie über die Postleitzahl in Ihrem lokalen Teilmarkt.
Tatsächlich gezahlte Preise in Münster 2025
Zahlen aus dem Grundstücksmarktbericht 2026 für die Stadt Münster des Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Münster, veröffentlicht am 17. April 2026 und den Grundstücksmarktdaten NRW. Grundlage sind beurkundete Kaufverträge, keine Angebotspreise.
Eigentumswohnungen nach Zone 2025 (Ø €/m² Wohnfläche)
| Zone | Weiterverkauf | Verträge | Ersterwerb | Verträge |
|---|---|---|---|---|
| Zone 1, Zentrum | 5.772 €/m² | 10 | – | – |
| Zone 2, zentrumsnah | 5.348 €/m² | 208 | 7.368 €/m² | 34 |
| Zone 3, innerer Stadtrand | 4.489 €/m² | 182 | 6.930 €/m² | 72 |
| Zone 4, äußerer Stadtrand | 3.065 €/m² | 186 | 5.768 €/m² | 28 |
| Zone 5, äußere Stadtteile | 3.114 €/m² | 259 | 5.984 €/m² | 39 |
Durchschnittspreise inklusive Bodenwertanteil, ohne Stellplätze, nur Normaleigentum. Die Zonen 1 bis 5 sind die regionale Gliederung des Stadtgebiets durch den Gutachterausschuss; für Zone 1 liegt im Ersterwerb kein Wert vor.
Verkäufe von Wohnimmobilien 2020 bis 2025
| Jahr | Eigentumswohnungen | Ein- und Zweifamilienhäuser | Mehrfamilienhäuser | Geldumsatz |
|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1.512 | 667 | 159 | 954 Mio. € |
| 2021 | 1.378 | 560 | 148 | 1,25 Mrd. € |
| 2022 | 1.181 | 551 | 101 | 823 Mio. € |
| 2023 | 1.046 | 560 | 86 | 667 Mio. € |
| 2024 | 1.275 | 664 | 145 | 943 Mio. € |
| 2025 | 1.564 | 700 | 181 | 1,16 Mrd. € |
Anzahl der Kaufverträge; Geldumsatz der drei Teilmärkte zusammen.
Typische Baulandpreise 2025
| Bauweise | gute Lage | mittlere Lage | einfache Lage |
|---|---|---|---|
| Freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser | 1.190 €/m² | 760 €/m² | 510 €/m² |
| Reihenendhäuser, Doppelhaushälften | 1.190 €/m² | 760 €/m² | 510 €/m² |
| Reihenmittelhäuser | 1.190 €/m² | 760 €/m² | 510 €/m² |
| Geschosswohnungsbau | 1.890 €/m² | 1.370 €/m² | 760 €/m² |
Typische Preise für baureifes Land laut Gutachterausschuss, nicht für ein einzelnes Grundstück. Den Bodenrichtwert für eine Adresse zeigt BORIS-NRW.
Was der Bericht zum Markt sagt
- Die Zahl der Kaufverträge in Münster stieg zum dritten Mal in Folge auf 2.913 und erreichte den höchsten Stand seit 2014.
- Der Geldumsatz stieg um rund 20 % auf rund 1.471 Mio. Euro, den zweithöchsten Wert der letzten zehn Jahre.
- Auf dem Markt für Eigentumswohnungen stieg die Zahl der Verträge um 27 % auf rund 1.800 und der Umsatz um 38 % auf rund 500 Millionen Euro; beides ist der Höchststand der letzten Dekade.
- Im Durchschnitt wurden für Eigentumswohnungen im Ersterwerb 6.615 €/m² und im Weiterverkauf 3.980 €/m² Wohnfläche gezahlt. Das Preisniveau hängt laut Ausschuss bis auf wenige Ausnahmen von der Entfernung zum Zentrum ab.
- Die Preise im individuellen Wohnungsbau, also für Ein- und Zweifamilienhäuser, stiegen insgesamt um 3 %, im Geschosswohnungsbau gingen sie um 1 % zurück.
- Die Preise für Bauland des individuellen Wohnungsbaus stagnierten, für Grundstücke im Geschosswohnungsbau registrierte der Ausschuss einen Anstieg von rund 8 %.
Kennzahlen und die Tabellen zu Baujahr, Verkäufen und Bauland stammen aus den Grundstücksmarktdaten NRW 2025, Aussagen und Ortstabelle aus dem Grundstücksmarktbericht. Beide Quellen grenzen Teilmärkte teils unterschiedlich ab (etwa mit oder ohne Teileigentum, Neubau oder Zwangsversteigerungen) und haben verschiedene Auswertungsstände; Vertragszahlen können daher voneinander abweichen. Die Veränderung der Vertragszahlen ist aus den Jahrgängen 2025 und 2024 berechnet.
Quellen
- Grundstücksmarktbericht 2026 für die Stadt Münster (PDF)
- Grundstücksmarktdaten NRW 2025 (Open Data, CSV)
- BORIS-NRW, Bodenrichtwerte und Immobilienrichtwerte je Adresse
Auswahl, Zusammenfassung und Darstellung: immobilie-bewerten24.de. Maßgeblich sind die Originalberichte.
Amtliche Richtwerte für Wohnungen und Häuser in Münster
Der Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Münster veröffentlicht Immobilienrichtwerte: Durchschnittswerte in €/m² Wohnfläche für ein typisches Normobjekt je Zone, Stichtag 01.01.2026.
Teuerste und günstigste Stadtteile für Eigentumswohnungen
| Stadtteil | Zonen | Spanne | Median |
|---|---|---|---|
| Höchste Richtwerte | |||
| Kreuzviertel | 1 | 4.900 € | 4.900 €/m² |
| Altstadt | 1 | 4.600 € | 4.600 €/m² |
| Sentruper Höhe | 3 | 3.500 € bis 4.600 € | 4.200 €/m² |
| Innenstadtring | 2 | 4.100 € bis 4.200 € | 4.150 €/m² |
| Uppenberg | 1 | 4.100 € | 4.100 €/m² |
| Niedrigste Richtwerte | |||
| Coerde | 1 | 2.300 € | 2.300 €/m² |
| Angelmodde | 2 | 2.200 € bis 2.600 € | 2.400 €/m² |
| Wolbeck | 1 | 2.600 € | 2.600 €/m² |
| Berg Fidel | 1 | 2.600 € | 2.600 €/m² |
| Kinderhaus | 1 | 2.700 € | 2.700 €/m² |
Abgerufen am 26.10.2026 aus dem Open-Data-Gesamtdatensatz von BORIS-NRW (alle 36 Zonen für Eigentumswohnungen in Münster). Jeder Richtwert gilt für das Normobjekt seiner Zone (Baujahr, Wohnfläche, Lage). Für die eigene Adresse rechnet BORIS-NRW den Wert mit Umrechnungskoeffizienten auf das konkrete Objekt um. Zonen ohne amtlichen Namen sind dem Stadtteil laut OpenStreetMap zugeordnet.
Wohnen in Münster: Miete, Eigentum, Leerstand
Ergebnisse der Gebäude- und Wohnungszählung im Zensus 2022, verglichen mit den 50 Städten auf immobilie-bewerten24.de.
Die Nettokaltmiete im Bestand lag am Zensusstichtag 15.05.2022 bei 8,45 €/m². Neue Mietangebote liegen 2026 bei rund 13,0 €/m², das sind 54 % mehr. Der Abstand zeigt, wie weit Bestandsmieten hinter dem Angebotsmarkt liegen.
Die Eigentümerquote von 31,2 % heißt: Rund 69 % der bewohnten Wohnungen in Münster sind vermietet.
2024 wurden in Münster 7,2 neue Wohnungen je 1.000 bestehende genehmigt, der Median der 50 Städte liegt bei 3,5.
Münster im Vergleich der 50 Städte
| Kennzahl | Münster | Median 50 Städte | Rang |
|---|---|---|---|
| Nettokaltmiete im Bestand | 8,45 €/m² | 7,50 €/m² | 13 von 50 |
| Eigentümerquote | 31,2 % | 29,4 % | 20 von 50 |
| Leerstandsquote | 0,9 % | 1,7 % | 50 von 50 |
| Wohnfläche je Wohnung | 87,8 m² | 80,8 m² | 9 von 50 |
| Wohnfläche je Bewohner | 53,3 m² | 50,5 m² | 6 von 50 |
| Personen je Haushalt | 1,92 | 1,95 | 30 von 50 |
| Durchschnittsalter | 41,2 Jahre | 42,7 Jahre | 45 von 50 |
| Anteil unter 18 Jahren | 15,2 % | 16,2 % | 42 von 50 |
| Anteil 65 Jahre und älter | 18,2 % | 20,3 % | 44 von 50 |
Wohnungsbestand und Bautätigkeit
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Wohnungsbestand am 31.12.2024 | 170.809 |
| Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 1.238 |
| Genehmigungen je 1.000 Wohnungen | 7,2 (Rang 3 von 50) |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2023 | 2.099 |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 905 |
Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022) aus dem Zensusatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder: Mittel der 1-km-Gitterzellen im Stadtgebiet (Grenze laut OpenStreetMap), nach Einwohnern gewichtet, abgerufen am 26.10.2026. Die Werte können daher leicht von den amtlichen Gemeindeergebnissen abweichen. Rang 1 ist jeweils der höchste Wert. Bestand und Bautätigkeit aus der Regionaldatenbank Deutschland (Tabellen 31231-02-01-5, 31111-01-02-5, 31121-01-02-5).
Was kostet der Verkauf in Münster?
Bei einer 80 m² großen Eigentumswohnung zum Durchschnittspreis bleiben nach der Maklerprovision rund 362.600 € beim Verkäufer. Der Käufer bringt neben dem Kaufpreis rund 43.500 € Nebenkosten auf, davon 24.400 € Grunderwerbsteuer.
| Beispielrechnung | Wohnung 60 m² | Wohnung 80 m² | Wohnung 100 m² | Haus 140 m² |
|---|---|---|---|---|
| Kaufpreis (Ø Angebotspreis × Fläche) | 282.000 € | 376.000 € | 470.000 € | 630.000 € |
| Der Verkäufer zahlt | ||||
| Maklerprovision (3,57 %, falls Makler beauftragt) | 10.100 € | 13.400 € | 16.800 € | 22.500 € |
| Bleibt beim Verkäufer | 271.900 € | 362.600 € | 453.200 € | 607.500 € |
| Der Käufer zahlt zusätzlich | ||||
| Grunderwerbsteuer Nordrhein-Westfalen (6,5 %) | 18.300 € | 24.400 € | 30.600 € | 41.000 € |
| Notar und Grundbuch (ca. 1,5 %) | 4.200 € | 5.600 € | 7.000 € | 9.400 € |
| Maklerprovision (3,57 %) | 10.100 € | 13.400 € | 16.800 € | 22.500 € |
| Gesamtaufwand Käufer | 314.600 € | 419.500 € | 524.400 € | 702.900 € |
Richtwerte auf Basis der Angebotspreise in Münster (Wohnung 4.700 €/m², Haus 4.500 €/m², Stand Q2 2026). Provision frei verhandelbar, Teilung nach §§ 656c, 656d BGB. Siehe auch Spekulationssteuer.
Bodenrichtwerte und Grundstücksmarkt Münster
| Bundesland | Nordrhein-Westfalen |
|---|---|
| Zuständig für Bodenrichtwerte | Gutachterausschuss für Grundstückswerte in der Stadt Münster |
| Bodenrichtwerte online | BORIS-NRW, kostenlos. |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % des Kaufpreises (Stand 2026) |
| Baureifes Wohnbauland | rund 760 €/m² (Orientierung, je Lage verschieden) |
Bodenrichtwerte beruhen auf tatsächlich gezahlten Kaufpreisen (§§ 195, 196 BauGB); die Quadratmeterpreise oben sind Angebotspreise. Mehr dazu im Ratgeber Bodenrichtwert.
Immobilie in Münster verkaufen?
Erst den Wert kennen, dann entscheiden – ob sich ein Verkauf jetzt lohnt, hängt vom Marktmoment ab.
Der Markt in Münster bewegt sich aktuell leicht bis moderat steigend. Wer verkaufen möchte, sollte den realistischen Marktwert kennen, bevor ein Angebotspreis festgelegt wird: Ein zu hoher Preis verschreckt Interessenten, ein zu niedriger verschenkt Geld. Die kostenlose Werteinschätzung liefert Ihnen in wenigen Minuten eine fundierte Marktwert-Spanne für Ihre Immobilie in Münster – anonym und ohne Verkaufszwang.
Immobilie in Münster bewerten lassen
Immobilienbewertung Münster: Ihre Fragen
Immobilienbewertung in anderen Städten
Was ist Ihre Immobilie in Münster wert?
Sofort eine Marktwert-Spanne, auf Wunsch der genaue Wert vom regionalen Experten – kostenlos, unverbindlich und ohne Verkaufszwang.