Nürnberg: Was ist Ihr Haus oder Ihre Wohnung wert?
Zwischen Tafelhof und Sündersbühl liegen in Nürnberg preislich Welten – die Mikrolage ist der stärkste Werthebel. Im Schnitt werden Wohnungen um 3.700 €/m² angeboten, Häuser um 4.600 €/m². Verankern Sie Ihre Immobilie über die Postleitzahl in Ihrem lokalen Teilmarkt – kostenlos und ohne Verkaufszwang.
- Sofort eine Wert-Spanne sehen – anonym, ohne Anmeldung
- Einschätzung regionaler Experten – aktuelle Marktdaten aus Nürnberg
- 100 % kostenlos, ohne Verkaufszwang
Was Immobilien in Nürnberg kosten
Durchschnittliche Angebotspreise als Orientierung. Ihr konkreter Wert kann je nach Lage, Zustand und Energieeffizienz deutlich abweichen.
Was kostet ein Quadratmeter in Nürnberg? Eigentumswohnungen kosten in Nürnberg aktuell im Schnitt rund 3.700 €/m² (Spanne etwa 2.366–6.483 €/m²), Häuser rund 4.600 €/m². Das sind durchschnittliche Angebotspreise – Ihr konkreter Wert hängt von Lage, Zustand und Energieklasse ab.
| Objektart | Ø €/m² | Spanne €/m² |
|---|---|---|
| Eigentumswohnung (Bestand) | 3.700 | 2.366–6.483 |
| Haus | 4.600 | 2.600–8.550 |
| Baureifes Wohnbauland | 820 | lageabhängig |
| Angebotspreise (homeday, immowelt, ImmoScout24, wohnungsboerse.net); Bauland nach Bodenrichtwert/Gutachterausschuss. Ø Kaltmiete in Nürnberg: rund 10,5 €/m². | ||
Marktlage: Der Immobilienmarkt in Nürnberg (Bayern, rund 0,53 Mio. Einwohner, Postleitzahlen 90xx) bewegt sich aktuell käuferfreundlich/stabil. Maßgeblich für den Wert Ihrer Immobilie sind aber nicht die Durchschnitte, sondern Ihre konkrete Lage und der Zustand des Objekts.
Bodenrichtwert in Nürnberg: Baureifes Wohnbauland liegt bei rund 820 €/m² (lageabhängig). Den amtlichen Bodenrichtwert für eine konkrete Adresse veröffentlichen die Gutachterausschüsse für Grundstückswerte kostenlos im Bodenrichtwert-Portal (BORIS) des Landes Bayern. Er ist eine wichtige Grundlage der Grundstücksbewertung, aber nicht automatisch der erzielbare Verkaufspreis.
Teuerste und günstigste Lagen in Nürnberg
Kaum ein Faktor wirkt so stark wie die Mikrolage. In Nürnberg liegen Spitzen- und Einstiegslagen weit auseinander.
Genau dieses Gefälle macht pauschale Quadratmeterpreise für eine konkrete Bewertung untauglich. Unsere Einschätzung verankert Ihre Immobilie über die Postleitzahl in Ihrem lokalen Teilmarkt.
Wohnen in Nürnberg: Miete, Eigentum, Leerstand
Ergebnisse der Gebäude- und Wohnungszählung im Zensus 2022, verglichen mit den 50 Städten auf immobilie-bewerten24.de.
Die Nettokaltmiete im Bestand lag am Zensusstichtag 15.05.2022 bei 8,15 €/m². Neue Mietangebote liegen 2026 bei rund 10,5 €/m², das sind 29 % mehr. Der Abstand zeigt, wie weit Bestandsmieten hinter dem Angebotsmarkt liegen.
Die Eigentümerquote von 30,6 % heißt: Rund 69 % der bewohnten Wohnungen in Nürnberg sind vermietet.
2024 wurden in Nürnberg 5,4 neue Wohnungen je 1.000 bestehende genehmigt, der Median der 50 Städte liegt bei 3,5.
Nürnberg im Vergleich der 50 Städte
| Kennzahl | Nürnberg | Median 50 Städte | Rang |
|---|---|---|---|
| Nettokaltmiete im Bestand | 8,15 €/m² | 7,50 €/m² | 19 von 50 |
| Eigentümerquote | 30,6 % | 29,4 % | 23 von 50 |
| Leerstandsquote | 1,5 % | 1,7 % | 31 von 50 |
| Wohnfläche je Wohnung | 79,9 m² | 80,8 m² | 32 von 50 |
| Wohnfläche je Bewohner | 50,5 m² | 50,5 m² | 26 von 50 |
| Personen je Haushalt | 1,94 | 1,95 | 28 von 50 |
| Durchschnittsalter | 43,1 Jahre | 42,7 Jahre | 20 von 50 |
| Anteil unter 18 Jahren | 16,1 % | 16,2 % | 28 von 50 |
| Anteil 65 Jahre und älter | 20,4 % | 20,3 % | 24 von 50 |
Wohnungsbestand und Bautätigkeit
| Kennzahl | Wert |
|---|---|
| Wohnungsbestand am 31.12.2024 | 288.356 |
| Genehmigte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 1.550 |
| Genehmigungen je 1.000 Wohnungen | 5,4 (Rang 9 von 50) |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2023 | 2.083 |
| Fertiggestellte Wohnungen in neuen Wohngebäuden 2024 | 1.458 |
Zensus 2022 (Stichtag 15.05.2022) aus dem Zensusatlas der Statistischen Ämter des Bundes und der Länder: Mittel der 1-km-Gitterzellen im Stadtgebiet (Grenze laut OpenStreetMap), nach Einwohnern gewichtet, abgerufen am 26.10.2026. Die Werte können daher leicht von den amtlichen Gemeindeergebnissen abweichen. Rang 1 ist jeweils der höchste Wert. Bestand und Bautätigkeit aus der Regionaldatenbank Deutschland (Tabellen 31231-02-01-5, 31111-01-02-5, 31121-01-02-5).
Was kostet der Verkauf in Nürnberg?
Bei einer 80 m² großen Eigentumswohnung zum Durchschnittspreis bleiben nach der Maklerprovision rund 285.400 € beim Verkäufer. Der Käufer bringt neben dem Kaufpreis rund 25.400 € Nebenkosten auf, davon 10.400 € Grunderwerbsteuer.
| Beispielrechnung | Wohnung 60 m² | Wohnung 80 m² | Wohnung 100 m² | Haus 140 m² |
|---|---|---|---|---|
| Kaufpreis (Ø Angebotspreis × Fläche) | 222.000 € | 296.000 € | 370.000 € | 644.000 € |
| Der Verkäufer zahlt | ||||
| Maklerprovision (3,57 %, falls Makler beauftragt) | 7.900 € | 10.600 € | 13.200 € | 23.000 € |
| Bleibt beim Verkäufer | 214.100 € | 285.400 € | 356.800 € | 621.000 € |
| Der Käufer zahlt zusätzlich | ||||
| Grunderwerbsteuer Bayern (3,5 %) | 7.800 € | 10.400 € | 13.000 € | 22.500 € |
| Notar und Grundbuch (ca. 1,5 %) | 3.300 € | 4.400 € | 5.600 € | 9.700 € |
| Maklerprovision (3,57 %) | 7.900 € | 10.600 € | 13.200 € | 23.000 € |
| Gesamtaufwand Käufer | 241.000 € | 321.400 € | 401.700 € | 699.200 € |
Richtwerte auf Basis der Angebotspreise in Nürnberg (Wohnung 3.700 €/m², Haus 4.600 €/m², Stand Q2 2026). Provision frei verhandelbar, Teilung nach §§ 656c, 656d BGB. Siehe auch Spekulationssteuer.
Bodenrichtwerte und Grundstücksmarkt Nürnberg
| Bundesland | Bayern |
|---|---|
| Zuständig für Bodenrichtwerte | Gutachterausschuss für Grundstückswerte, zuständig für Nürnberg |
| Bodenrichtwerte online | BORIS-D (bundesweites Portal), kostenlos. Dort Bayern auswählen. |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % des Kaufpreises (Stand 2026) |
| Baureifes Wohnbauland | rund 820 €/m² (Orientierung, je Lage verschieden) |
Bodenrichtwerte beruhen auf tatsächlich gezahlten Kaufpreisen (§§ 195, 196 BauGB); die Quadratmeterpreise oben sind Angebotspreise. Mehr dazu im Ratgeber Bodenrichtwert.
Immobilie in Nürnberg verkaufen?
Erst den Wert kennen, dann entscheiden – ob sich ein Verkauf jetzt lohnt, hängt vom Marktmoment ab.
Der Markt in Nürnberg bewegt sich aktuell käuferfreundlich/stabil. Wer verkaufen möchte, sollte den realistischen Marktwert kennen, bevor ein Angebotspreis festgelegt wird: Ein zu hoher Preis verschreckt Interessenten, ein zu niedriger verschenkt Geld. Die kostenlose Werteinschätzung liefert Ihnen in wenigen Minuten eine fundierte Marktwert-Spanne für Ihre Immobilie in Nürnberg – anonym und ohne Verkaufszwang.
Immobilie in Nürnberg bewerten lassen
Immobilienbewertung Nürnberg: Ihre Fragen
Immobilienbewertung in anderen Städten
Was ist Ihre Immobilie in Nürnberg wert?
Sofort eine Marktwert-Spanne, auf Wunsch der genaue Wert vom regionalen Experten – kostenlos, unverbindlich und ohne Verkaufszwang.